Новости

Новости сеги

23 июня 2006            65-й розыгрыш Мейдзин

Несколько неожиданно завершилась вторая партия первого тура в группе А. Года победил Хабу на 77 ходу. Кстати, Хабу, очень уверенно проведший прошлый сезон в группе А, одержав 8 побед в девяти партиях группового турнира, на старте также потерпел поражение. Тогда его обидчиком был Маруяма. Года же в прошлом сезоне турнир начинал с двух побед. Однако, если Хабу намеревается лично отобрать корону Мейдзин у Мориучи, ему необходимо одерживать победы, а не терпеть поражения. Двадцать три партии были сыграны и в первом туре в группе С2. Таким образом, стартовали турниры во всех пяти группа 65-го турнира Мейдзин.

21 июня 2006            Матч за титул Кисей

Вторая партия матча за титул Кисей между Сато и Сузуки завершилась победой обладателя титула на 97 ходу. Счет в матче стал 2-0 в пользу Сато и пока что не видно как Сузуки сможет противостоять натиску Кисея. Сузуки находится в критическом положении, поскольку матч проводится до трех побед. Сато очень близок к пятому подряд успеху в этом турнире. В четырех предыдущих титульных матчах Кисея им были повержены Года, Маруяма, Мориучи и Хабу. Весьма похоже, что вскоре к этому списку присоединится еще и Сузуки, а Сато станет пожизненным Кисеем. Третья партия матча состоится 5 июля.

19 июня 2006            Сеги во Франции

Во Франции прошел второй турнир по японским шахматам сёги Париж Опен. 12 игроков из Франции, Японии и Швеции приняли участие в этих соревнованиях. Победу одержал сильнейший французский игрок Эрик Кьюмоль, одержавший 5 побед при одном поражении. Такой же результат показал японец Казухиро Мизутани, также набравший пять очков, но уступивший победителю по дополнительным показателям. Третим финишировал Фредерик Поттье, отставший на одно очко. Думается, этот турнир был хорошей репетицией для участников перед чемпионатом Европы по сеги, который стартует 7 июля во французском городе Кольмар.

17 июня 2006            Матч за титул Мейдзин

Очередным триумфом Мориучи завершился розыгрыш 64-го турнира Мейдзин. В шестой партии матча Мориучи одержал победу над Танигавой на 109 ходу и выиграл матч со счетом 4-2. Таким образом, Мориучи сохранил за собой титул Мейдзин еще на один год. Это третий титул Мейдзин подряд для Мориучи, а всего он четырежды становился обладателем этого трофея. Теперь Мориучи становится самым реальным кандидатом на получение почетного звания "Пожизненный Мейдзин". Для этого необходимо 5 раз стать обладателм титула. Ранее казалось, что 18-м пожизненным Мейдзином станет Хабу, на счету которого также 4 титула Мейдзин. Однако в последнее время Хабу не столь успешно выступает в этом турнире, в то время как Мориучи одерживает победу за победой. Мориучи стал пятым игроком после Кимуры, Оямы, Накахары и Хабу, кому удавалось владеть титулом Мейдзин три года подряд. В следующем розыгрыше Мориучи будет защищать свой титул, а как Хабу еще придется доказывать свое превосходство в турнире группы А. Но если следующий титульный матч пройдет между ними, то мы получим 18-го пожизненного Мейдзина. Танигава же, проиграв матч Мориучи, выступит в турнире группы А.

15 июня 2006            65-й розыгрыш Мейдзин

Партия Фукаура - Миура положила начало турниру в группе А. Фукаура, успешно сыграв в группе В1, вновь вернулся в сильнейшую группу и в первом же туре одержал победу над Миурой. Партия завершилась на 75 ходу. Миура проводит уже шестой сезон подряд в элитной группе турнира Мейдзин. За это время он не снискал особых лавров, занимая места с пятого по восьмое. В прошлом сезоне Миура одержал всего три победы, однако более высокое ранжирование на старте турнира позволило ему опередить Сузуки и Моришита и сохранить за собой прописку в высшем эшелоне в сезоне 2006-2007 года.

14 июня 2006            Матч за титул Осё среди женщин

Пятая партия титульного матча 28-го розыгрыша женского Осё между Р.Чиба и Х.Накаи принесла победу обладателю этого титула. Чиба одержала победу на 126 ходу, что принесло ей победу в матче со счетом 3-2. Таким образом, Рёко Чиба сохранила за собой титул Осё еще на один год.

Чиба стала четвертым обладателем Осё, сумевшим защитить этот титул сразу после его завоевания. Ранее такого успеха добивались Такодзима Акико, Хаяшиба Наоко, Шимидзу Ичию. Накаи Хирое также удавалось защитить титул Осё, однако не с первой попытки.

11 июня 2006            Стартовал 65-й розыгрыш Мейдзин

Еще не завершился 64-й розыгрыш Мейдзин, в котором осталось лишь выявить обладателя титула в матче Мориучи - Танигава, а уже стартовал 65-й розыгрыш турнира. Начались игры в группах B1 и C1. Партии первого тура в группе В1, традиционно состоящей из 13 участников, состоялись 9 июня. Из числа одержавших победы отметим Сузуки и Моришиту - неудачников группы А предыдущего розыгрыша. По-видимому, они полны решимости доказать, что реальный уровень их игры соответствуют соревнованиям более высокого уровня, нежели турнир группы В1. Турнир в группе С1 стартовал 6 июня. В нем принимает участие 29 профессиональных игроков в сеги. Турнир в группе В2 стартует 16 июня, в группе С2 - 20 июня.

11 июня 2006            Чемпионат Беларуси

Матчем за третье место между Петром Павловичем и Андреем Касперовичем завершился чемпионат Беларуси 2006 года. Одержав победы в первой и третьей партиях матча, П.Павлович выиграл матч со счетом 2-1. Окончательное распределение призовых мест:
1. С.Корчицкий,
2. А.Лысенко,
3. П.Павлович.
Всего в чемпионате приняло участие 14 игроков, причем семеро из них - дебютанты сеги-турниров, представляющие преимущественно Белорусский государственный педагогический университет. Если победа С.Корчицкого и "междоусобная" борьба за призовые места между А.Лысенко, П.Павловичем и А.Касперовичем - норма для белорусских турниров, то пятое место студента педагогического университета Олега Логунова - приятная неожиданность чемпионата.

6 июня 2006            Матч за титул Осё среди женщин

В титульном матча 28-го розыгрыша женского Осё между Р.Чиба и Х.Накаи вновь воцарилось равновесие. Победа в четвертой партии этого интересного матча досталась обладателю этого титула Рёко Чиба. Партия завершилась достаточно быстро - на 92 ходу. Таким образом, судьба матча решится в последней, заключительной партии матча, которая состоится 13 июня.

Матч получается напряженый и захватывающий. Сначала победу одержала обладательница Осё Р.Чиба, затем две победы подряд достались претендентке Х.Накаи. И, наконец, Чиба сравнивает счет в матче. Любопытно, что до этого розыгрыша шесть лет подряд в титульных матчах за женский Осё соперницам хватало для выяснения отношений 3 или 4 партии. Всего же в матчах за право обладания титулом Осё среди женщин начиная с 1995 года, когда матчи стали проводиться до трех побед, счет 3-2 встречался 4 раза, причем дважды в матчах с участием Хирое Накаи. Один из этих матчей закончился в ее пользу, во втором успех праздновала ее соперница И.Шимидзу. Сценарий титульного матча 18-го розыгрыша турнира Накаи-Шимидзу складывался подобно текущему матчу. Тогда, выигрывая 2-1 после трех партий, Накаи проиграла четвертую и пятую партию и сложила с себя полномочия женского Осё.

6 июня 2006            Матч за титул Кисей

Стартовал титульный матч 77-го розыгрыша турнира Кисей среди мужчин. В поединке сошлись Сато Ясумицу и Сузуки Даисуке. Состав участников финала несколько необычный и предвещает интересную борьбу. Я.Сато одерживал победы в четырех предыдущих розыгрышах турнира и постарается приложить максимум усилий, чтобы завоевать этот титул в пятый раз и стать пожизненным Кисеем. Для Сато, который принимал участие в 14 титульных матчах турниров Семи Корон и одержал 8 побед в этих матчах, матчи за титул Кисей складываются наиболее удачно. Д.Сузуки лишь один раз принимал участие в титульном матче (12-й розыгрыш Рюо, 1999 год), но успеха тогда не добился. В этом розыгрыше Кисея, начиная с четвертьфинала Сузуки последовательно переиграл Накахару, Моришиту и Хабу. Сузуки, по-видимому, полон решимости реабилитироваться после провала в группе А турнира Мейдзин. Поэтому от него можно ожидать всяких сюрпризов.

Первая партия матча, в которой черные фигуры были у претендента Сузуки, завершилась на уже на 62-м ходу победой Я.Сато. Обладатель титула Кисей сделал серьезную заявку и нанес удар по самолюбию своего более молодого и менее опытного соперника. Чем ответит Сузуки, мы узнаем 20 июня, когда состоится вторая партия этого матча.

2 июня 2006            Матч за титул Мейдзин

Танигава одержал победу в пятой партии над Мориучи на 111 ходу и сократил разрыв до минимумa. Счет в матче теперь 3-2 в пользу Мориучи. Шестая партия матча состоится 15-16 июня в городе Номи префектуры Ишикава.

30 мая 2006            Матч за титул Осё среди женщин

В третьей партии матча между Накаи и Чиба претендентка одержала победу на 126 ходу. Интересно, что из трех отведенных на партию каждой участнице часов, у Чибы оставалось лишь 1 минута, в то время как у Накаи - 57. Таким образом, Накаи, проиграв на старте, одержала две победы подряд и повела в матче со счетом 2-1. Четвертая партия матча состоится 6 июня.

25 мая 2006            Австрия Опен

20-21 мая в австрийском городе Грац состоялся сеги-турнир "Austria Shogi Open". В турнире приняло участие 5 игроков, контроль времени 45 минут + 40 секунд беёми. Одержав победы во всех четырех партиях, победителем стал сильнейший австрийский игрок Герд Шнидер. На втором месте его главный конкурент Томас Пфаффель, уступивший только победителю. На третьем месте с 2 очками Даниел Тоббинс, обошедший в итоговом распрелении мест Андреаса Ноймайера, несмотря на отставание в рейтинге на 150 пунктов.

24 мая 2006            Матч за титул Осё среди женщин

Вторая партия матча за титул Осё среди женщин завершилась победой Х.Накаи на 113 ходу. Счет сравнялся 1-1. Третья партия матча состоится 29 мая.

20 мая 2006            Чемпионат Беларуси

И в третьей партии финала чемпионата Беларуси Сергей Корчицкий выиграл у Андрея Лысенко и одержал победу в матче со счетом 3-0. Таким образом, Сергей Корчицкий в третий раз стал чемпионом Беларуси по сеги. Сергей подтвердил, что он является сильнейшим игроком страны. В чемпонатах Беларуси он не проиграл ни одной партии, а в финальных матчах 2004, 2005 и 2006 года против соответственно Владимира Некрасова, Петра Павловича и Андрея Лысенко чемпион имеет результат 8-0.

19 мая 2006            Матч за титул Мейдзин

Четвертая партия матча между Мориучи и Танигавой также завершилась на 107 ходу, но на этот раз успех праздновал Мориучи. Он ведет со счетом 3-1 и очень близок к сохранению титула. Танигаве ни разу в титульных матчах не удавалось спасти матч, проигрывая по ходу 1-3. Пятая партия состоится 1-2 июня.

19 мая 2006            Танигава - лучший игрок 2005-2006 года по версии болельщиков

В Кансаи с 3 апреля по 11 мая проходил опрос любителей сеги по определению лучшего игрока прошедшего года. Убедительную победу в этом опросе одержал К.Танигава, набравший 249 голосов. Это его второе признание лучшим игроком года после трехлетнего перерыва. На втором месте 25-летний игрок 6-го дана Т.Ямасаки - 114 голосов. Третье место у Т.Абе, сумевшего наконец-то пробиться в сильнейшую группу А турнира Мейдзин - 48 голосов. На четвертом месте М.Хатакеяма - 30 голосов, на пятом месте 66-ти летний ветеран К.Наито - 29 голосов. Всего на звание лучшего игрока прошедшего года болельщиками было номинировано 40 игроков.

16 мая 2006            Матч за титул Осё среди женщин

Стартовал матч между Чиба Рёко и Накаи Хирое за титул Осё среди женщин. 14 мая в городе Мияконодзо (префектура Миязаки) обладатель титула Осё Р.Чиба нанесла поражение претендентке Х.Накаи на 99 ходу и повела в матче 1-0. Следующая партия состоится 21 мая. Напомним, что матч за звание женского Осё проводится до трех побед.

Чиба, которой всего 25 лет, проводит свой второй финальный поединок в этом турнире. Год назад она, будучи претендентом, уверенно переиграла все ту же Накаи со счетом 3-0. Для Накаи (36 лет) это пятый титульный матч Осё подряд (из них три победы в 2002-2004 годах). Всего в профессиональной карьере многоопытной Накаи это уже 12-й финальный поединок в турнире Осё, из которых 4 приносили ей победу в титульных матчах.

После первой партии матча статистика сыгранных партий между финалистками такова: Накаи - 22 победы, Чиба – 18 побед. Матч только начался и интересно, что окажется более важным в этом поединке – молодость или опыт.

16 мая 2006            Асахи-2006

В четвертой партии турнира Асахи Хабу одержал победу на 126 над Фудзии и выиграл матч со счетом 3-1. Это уже третья победа подряд Хабу в этом турнире . В двух предыдущих розыгрышах Хабу одерживал победы над Фукаурой и Ямасаки. До этого лишь Танигава добивался подобного успеха еще во Всеяпонском турнире профессионалов.

13 мая 2006            Чемпионат Беларуси

Начался финал чемпионата Беларуси по сеги между Сергеем Корчицким и Андреем Лысенко. Первая партия, в которой черными играл А.Лысенко, принесла достаточно легкую победу С.Корчицкому. Вторая партия, в которой соперники поменялись цветом, проходила в интересной борьбе, но С.Корчицкий вновь одержал победу. Итак, после двух партий в матче С.Корчицкий- А.Лысенко счет 2-0 в пользу неоднократного чемпиона страны

13 мая 2006            Матч за титул Мейдзин

Третья партия матча между Мориучи и Танигавой завершилась победой претендента на 107 ходу. Ягура принесла Танигаве успех и счет стал 2-1 в пользу Мориучи. Четвертая партия состоится 18-19 мая в г.Гамагоори (префектура Аичи)

6 мая 2006            Чемпионат мира среди компьютеров

16-й чемпионат мира среди компьютерных программ завершился неожиданной победой программы "Бонанза". Бонанза впервые принимала участие в подобном турнире и прошла весь цикл предварительного отбора. В низшем дивизионе (3 мая 2006, 24 участника, 7 туров по швейцарской системе) Бонанза одержала 7 побед в 7 партиях и заняла первое место. В высшем дивизионе (4 мая, 24 участника, 9 туров по швейцарской системе) Бонанза заняла четвертое место одержав 7 побед при 2 поражениях. В финале (5 мая, 8 участников, круговая система) Бонанза одержала 6 побед при 1 поражении и заняла первое место. Таким образом, дебютант сумел одержать победу над признанными лидерами в мире компьютерных сеги. Второе и третье места заняли призеры прошлого первенства YSS и KCC Shogi. Прошлогодний чемпион Gekisashi завершил турнир на 5 месте. Всего в чемпионате приняли участие 43 компьютерных программы.

Не только японские компьютерные программы принимали участие в этих соревнованиях. Так, создателем чемпиона мира Бонанзы является представитель Канады Кунихито Хоки. Над созданием бронзового призера KCC Shogi работала целая команда разработчиков из Северной Кореи (Кионг Нам Ан, Кванг Хиок Пак, Йонг Мин Ри, Рю Хун Хонг). Программа Джеффа Ролласона из Великобритании Shotest v8.0 заняла в высшем дивизионе предварительного этапа 15-е место с результатом 4 очка из 9 (итоговое 18-е место). Также в высшем дивизионе играла программа SPEAR голландца Рейжера Гримбергена - 19-е место с результатом 3 очка (итоговое 22-е место). Американская программа God Shogi (разработчик Ларри Ту), дебютант соревнований, заняла 20-е место в нижнем дивизионе, набрав 2 очка из 7.

По окончании чемпионата Бонанза провела партию против Юкио Като - чемпиона Асахи-2005 среди любителей и бывшего обладателя Рюо среди любителей (2004 год). Контроль времени в этой партии был 15 минут плюс бееми 30 секунд на ход. Партия проходила под знаком превосходства человеческого интеллекта над искусственным и завершилась убедительной победой Юкио Като. В финале этого единоборства Бонанза получила мат в центре доски. Материалы о чемпионате (таблицы и партии) можно посмотреть на японском языке по адресу http://live.computer-shogi.org/WCSC16/

6 мая 2006            Новости Финляндии

Интересная новость, хотя и с запозданием, пришла из Финляндии. 6 апреля в финском городе Оулу игрок третьего дана Осуке Миками (Osuke Mikami) дал сеанс одновременной игры финским игрокам, начиная от новичков до чемпиона Финляндии. Четверо из участвовавших в сеансе играли с форой и лишь Илмари Юутилайнен (Ilmari Juutilainen) и Йоуни Толонен (Jouni Tolonen) играли с сеансером без гандикапа. Осуке Миками одержал победу в 5 партиях и проиграл лишь Кию Джоу (Qiyu Zhou) - шестилетней девочке, победительнице прошлогоднего чемпионата Финляндии по шахматам в возрастной группе до 10 лет (тогда ей было всего лишь 5 лет и она была самой юной участницей этого турнира). Справедливости ради заметим, что победительница играла с форой ладья, слон, 2 копья, 2 коня и 2 серебра.

5 мая 2006            Асахи-2006

Третья партия финального матча турнира Асахи прошла в Осаке. На 63 ходу Хабу одержал победу над Фудзии и вновь повел в счете 2-1. Хабу близок к тому, чтобы в третий раз подряд стать победителем Асахи. Напомним, что матч проводится до трех побед. Четвертая партия матча состоится 15 мая.

3 мая 2006            Мориучи - в Будапеште, Хабу - в Дубае

Сильнейшие сеги-профессионалы практикуют проводить свободное время, участвуя в шахматных турнирах. Йошихару Хабу и Тошиюки Мориучи – частые гости в шахматных соревнованиях за пределами Японии. При этом они не выступают в роли статистов, а показывают весьма приличные результаты.

Мориучи принял участие в 22-м шахматном открытом Фестивале Весны, который проводился в Будапеште 23-31 марта 2006 года. В турнире, который проводился по швейцарской системе в 9 туров, соревновалось 77 участников. Контроль времени фишеровский – 2 часа на партию плюс 30 секунд после каждого хода. Мейдзин Мориучи набрал 5.5 очков и занял в итоге 12 место. Победители гроссмейстер Yrjola Jouni из Финляндии и мастер ФИДЕ Nguyen Huynh Minh из Вьетнама набрали по 7 очков из 9 возможных.

Самым свежим событием стало выступление Хабу в Объединенных Арабских Эмиратах на 8-м открытом чемпионате Дубая с 22 апреля по 2 мая 2006 года. Участники турнира сражались за Кубок шейха Рашида бин Хамдана – красивейшую чашу с изображенными на ней арабскими скакунами и призовые, сумма которых составляла 40 тысяч американских долларов на всех участников турнира. Турнир проходил в Дубайском центре культуры и шахмат по швейцарской системе в 9 туров с фишеровским контролем времени полтора часа на партию плюс 30 секунд.

Сто сорок два участника, среди которых только гроссмейстеров было 20, добрались до финиша. По 7 очков набрали (в порядке занятых мест) Сергей Федорчук (Украина), Габриэль Саргисян и Тигран Петросян (оба - Армения). Любопытно, что десятка сильнейших на финише состояла только из игроков бывшего Советского Союза, а среди первых шестнадцати таковых было 15.

А что же Хабу? Пять очков и 51-е место из 142 участников. Одержано 3 победы при 4 ничьих и двух поражениях, причем поражения были получены от гроссмейстеров. По турам Хабу двигался следуюшим образом:
8 тур. ХАБУ - Miroshnichenko Evgenij (gm, 2608, UKR) 0-1;
9 тур. Aryanejad Hossein (fm, 2236, IRI) - ХАБУ ½ - ½.
После фамилии и имени оппонента в скобках приводится звание, рейтинг и страна, которую игрок представляет. После этого приводится результат партии.

2 мая 2006            Игроки в сеги - лучшие шахматисты в Японии

Лучшими японскими шахматистами являются … профессиональные игроки в сеги Хабу Йошихару и Мориучи Тошиюки. В соответствии с апрельским рейтинг-листом ФИДЕ Й.Хабу возглавляет шахматный рейтинг-лист Японии с результатом 2382 очка. Т.Мориучи находится на четвертом месте с рейтингом ЭЛО 2282. Хабу имеет звание мастер ФИДЕ (один из двух в Японии). У Мориучи международного звания пока нет, но, судя по его успешным выступлениям в шахматах, оно вскоре может появиться.

30 апреля 2006            Чемпионат Беларуси

Итак, финалисты Чемпионата Беларуси определены. Выиграв у Андрея Касперовича вторую полуфинальную партию, Сергей Корчицкий одержал победу в матче со счетом 2-0 и стал вторым финалистом главного сеги события в республике. Напомним, что в финале ему будет противостоять Андрей Лысенко, переигравший в другом полуфинале Петра Павловича со счетом 2-1. Для А.Лысенко это первый подобный успех. С.Корчицкий - победитель всех предыдущих чемпионатов Беларуси, причем во всех он побеждал оппонентов с сухим счетом. Матч за звание чемпиона Беларуси проходит до трех побед. В матче за третье место встретятся П.Павлович и А.Касперович. Этот матч будет проводиться до двух побед.

26 апреля 2006            Матч за титул Мейдзин

Завершилась вторая партия матча за титул Мейдзин между Мориучи и Танигавой. Мориучи одержал убедительную победу на 69 ходу. Счет стал 2-0 в пользу Мориучи. Мориучи сделал еще один шаг к сохранению за собой этого почетного титула. Шансы Танигавы после такого чувствительного поражения переломить ход матча выглядят маловероятными. Следующая партия матча состоится 11-12 мая.

20 апреля 2006            Новости Беларуси

Прошел первый чемпионат по сеги Белоруского государственного педагогического университета имени М.Танка. Первым чемпионом стал Лысенко Сергей.

БГПУ - самый прогрессивный ВУЗ Беларуси в области шахмат. Причем не только и не столько европейских, хотя на протяжении многих десятилетий в университете действует шахматная секция, а в сфере разновидностей шахмат. В свое время в университете проводился отборочный турнир к чемпионату Европы по гексагональным шахматам, непобежденным чемпионом Европы был Сергей Корчицкий - выпускник, а ныне и преподаватель этого учебного заведения, там зародилась целая плеяда таких игроков, как Сергей Богданович, Адрей Касперович, Андрей Лысенко, Николай Галиновский и др. Именно выпускники педагогического университета начали развивать сеги в Республике Беларусь и сейчас активно работают в деле продвижения японских шахмат в республике. Весьма отрадно, что сейчас там действует секция сеги, которую возглавляет Сергей Лысенко, и прошел первый чемпионат ВУЗа. Будем надеятся, что и другие учебные заведения белорусской столицы в будущем также начнут культивировать этот замечательный вид интеллектуального спорта.

20 апреля 2006            Асахи-2006

Во второй партии финального матча открытого чемпионата Асахи Фудзии взял реванш у Хабу за поражение на старте. Счет сравнялся 1-1. Напомним, что Асахи - нетитульный турнир с весьма солидными размерами призовых. Так, победитель, который определяется в матче до 3 побед, получает приз в размере 20 миллионов иен. В турнире Асахи, кроме профессионалов, принимают участие 10 любителей и 2 женщины-профессионала.

18 апреля 2006            77-й Кисей (2006г.)

Подходит к концу турнир претендентов на титул Кисей. В первом полуфинале Сузуки переиграл Моришиту, а во втором Хабу оказался сильнее Мориучи. Финал турнира претендентов между Сузуки и Хабу состоится 8 мая. Победителя ожидает обладатель титула Кисей Сато, побеждавший в четырех последних розыгрышах этого трофея.

15 апреля 2006            Чемпионат Беларуси

Определился первый финалист чемпионата Беларуси. Им стал Андрей Лысенко. Потерпев поражение в первой партии полуфинального матча против Петра Павловича, Андрей Лысенко сумел выиграть две последующие, а вместе с ними и матч. Это первый выход Андрея в финал национального первенства. Его соперник определится в матче Сергея Корчицкого и Андрея Касперовича. В этом матче впереди чемпион страны Сергей Корчицкий 1-0. В отличие от матча А.Лысенко - П.Павлович, разница соперников в классе во втором полуфинальном матче велика, поэтому с большой долей вероятности состав финала уже практически определен. Однако, подождем окончания второго полуфинала.

13 апреля 2006            Матч за титул Мейдзин

Первая партия матча, проходившая в отеле «Миязаки», завершилась победой Мориучи на 124 ходу. Был разыгран дебют Какугавари без темпа. Танигава начал игру агрессивно, но Мориучи играл аккуратно и склонил чашу весов в свою пользу. У Мориучи оставалось до окончания контроля времени 1 минута, у Танигавы – 7 минут.

Приведем некоторые интересные цифры, касающиеся игроков, и рассуждения о возможном результате матча.

Сначала о претенденте. Танигава принимал участие в 10 титульных матчах и в 5 из них завоевывал титул. Любопытно, что во всех пяти выигранных матчах Танигава неизменно побеждал в первой партии этих поединков. И в пяти проигранных матчах Танигава также стартовал успешно – 4 победы и лишь 1 поражение в первых партиях матчей. Исходя из этих результатов, можно с уверенностью говорить, что в первой партии матча Танигава стремится приложить максимум усилий для того, чтобы повести в счете. Еще одна немаловажная деталь. Во всех выигранных матчах Танигава ни разу не уступал соперникам в счете по ходу поединков. Проигрыш Танигавы в первой партии с позиции двух рассмотренных факторов наводит на мысль, что у Танигавы уже мало шансов на достижение положительного результата в матче.

А что же Мейдзин? Мориучи из 5 проведенных матчей за титул Мейдзин проиграл 2. В трех выигранных матчах Мориучи дважды начинал с победы и 1 раз с поражения. В обоих проигранных матчах Мориучи начинал с поражений и по ходу пригрывал 0-3. С другой стороны, если Мориучи вырвался вперед в счете, то титул Мейдзин оппоненту он уже не отдавал. Так было во всех трех выигранных титульных матчах. Лишь Хабу удалось в 63 розыгрыше сравнять счет, но в последней партии Мориучи вырвал победу. Мориучи повел в матче, значит у него все шансы стать Мейдзином третий раз подряд.

Конечно, это только предположения и прогнозы. Однако они основаны на реальных цифрах предыдущих титульных матчей и их следует принимать во внимание. И если бы сегодня надо было бы сделать ставку на кого-либо из этих двух игроков, то думается, что шансы Мориучи завоевать свой четвертый титул Мейдзин выше, нежели у Танигавы получить шестой.

Вторая партия матча состоится 25 и 26 апреля в городе Накаока префектуры Ниигата.

12 апреля 2006            Матч за титул Мейдзин

Итак, титульный матч за звание Мейдзин Мориучи - Танигава, начался. Согласно расписания, первая партия проходит 11-12 апреля в префектуре Нагасаки. Фуригома показала, что черными фигуры будут у Танигавы.

Мейдзин Тошиюки Мориучи проводит уже пятый финал подряд. При этом он одержал победы в трех из четырех титульных баталиях, уступив лишь Хабу в 61-м розыгрыше, который завершился в 2003 году. Свой первый титул Мейдзин Мориучи получил в 32 года. Сейчас ему 35 лет.

«Пожизненный» Мейдзин Кодзи Танигава владел титулом 5 раз, но последний раз это произошло в уже далеком 1997 году, после которого было еще три неудачных финала, причем все они были проиграны со счетом 3-4. А первый титул Мейдзин Танигава завоевал в 21 год. Сейчас Танигаве 44 года, причем день рождения претендент отпразновал 6 апреля.

По состоянию на 17 марта 2006 года Мориучи и Танигава встречались между собой 46 раз, при этом небольшое преимущество на стороне Танигавы – 24 победы против 22 у Мориучи. Последний раз соперники встречались 24 января 2005 года, удача была на стороне Мориучи. Мориучи выиграл три последних партии у Танигавы, а до этого Танигава был сильнее в шести партиях подряд. В матчах за титул Мейдзин соперники между собой не встречались.

Всего в прошедшем сезоне на счету Танигавы 24 победы при 14 поражениях (доля побед 0.639), у Мориучи соответственно 32 и 17 (доля побед 0.653).